Новости
ТПП уполномоченно признала форс-мажор по 251 заключению в части внешнеторговых контрактов. 17.05.2020 14:53

Торгово-промышленная палата России — единственный орган в России, уполномоченный на выдачу заключений об обстоятельствах непреодолимой силы для всех участников внешнеэкономической деятельности. Заключения выдаются с 18 марта предпринимателям, пострадавшим из-за мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

За два месяца ТПП РФ бесплатно выдала 251 заключение об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. В качестве форс-мажорных обстоятельств палата заверяет те ограничения и спецмеры, принимаемые правительством РФ и региональными властями, если из-за них работающая в России компания не может выполнить свои обязательства.

Из интервью руководителя Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина: "Всего мы получили 761 обращение, уже на безвозмездной основе выдан 251 сертификат. Из-за роста количества обращений значительно увеличился штат юристов, работающих с документами, которые связаны со свидетельствованием обстоятельств непреодолимой силы. На работу только с одним пакетом по заявке уходит в среднем от трех до пяти часов. 
Параллельно с организацией работы по рассмотрению заявок торгово-промышленные палаты открыли горячие линии, куда может обратиться предприниматель, — сообщил Катырин. ТПП, по его данным провела 66,5 тыс. консультаций за этот период".

ТПП РФ.jpg

Подготовлено с использованием материала порталов CustomsForum и Logirus.

Для оказания услуг по таможенному оформлению, доставке и экспедированию грузов заполните заявку на нашем сайте, и наши сотрудники ответят Вам в ближайшее время.

сделать заказ